Quels sont les journaux les plus aidés par l’Etat ? Classement des subventions versées à la presse écrite

2
1375
Presse subventionnée

Vous touverez ci-dessous la liste des subventions versées par l’Etat aux différents journaux en France. Les montants de ces subventions versées aux éditeurs de presse écrite sont régulièrement mis à jours et cet article reprend le classement publié fin 2016 des plus de 300 titres de presse à qui ces subventions sont accordées (Ces chiffres concernent les aides versées en 2015).

01 – AUJOURD’HUI EN FRANCE

Logo du journal Aujourd'hui en France
Montant total de l’aide : 7 770 562 €
soit 0.15 euros par exemplaire

02 – LIBERATION

Logo du journal Libération
Montant total de l’aide : 6 499 414 €
soit 0.23 euros par exemplaire

03 – LE FIGARO

Logo du journal Le Figaro
Montant total de l’aide : 6 456 112 €
soit 0.07 euros par exemplaire

04 – LE MONDE

Logo du journal Le Monde
Montant total de l’aide : 5 438 216 €
soit 0.06 euros par exemplaire

05 – LA CROIX

Logo du journal La croix
Montant total de l’aide : 4 405 474 €
soit 0.14 euros par exemplaire

06 – OUEST FRANCE

Logo du journal Ouest France
Montant total de l’aide : 4 094 071 €
soit 0.02 euros par exemplaire

07 – L’HUMANITE

Logo du journal L'Humanité
Montant total de l’aide : 3 590 875 €
soit 0.36 euros par exemplaire

08 – LA DEPECHE DU MIDI

Logo du journal La dépêche du Midi
Montant total de l’aide : 1 656 519 €
soit 0.03 euros par exemplaire

09 – LES ECHOS

Logo du journal Les Echos
Montant total de l’aide : 1 643 837 €
soit 0.05 euros par exemplaire

10 – LE PROGRES / LES DEPECHES EDITION DU JURA / LA TRIBUNE

Logo du journal Le Progrès Logo du Journal La Tribune
Montant total de l’aide : 1 609 400 €
soit 0.02 euros par exemplaire

11 – LE PARISIEN

Montant total de l’aide : 1 572 941 €
soit 0.02 euros par exemplaire

12 – L’EQUIPE

Montant total de l’aide : 1 485 067 €
soit 0.02 euros par exemplaire

13 – PRESSE OCEAN

Montant total de l’aide : 1 341 811 €
soit 0.13 euros par exemplaire

14 – LE DAUPHINE LIBERE

Montant total de l’aide : 1 195 057 €
soit 0.01 euros par exemplaire

15 – L’EST REPUBLICAIN

Montant total de l’aide : 1 193 079 €
soit 0.03 euros par exemplaire

16 – LE JOURNAL DE LA HAUTE MARNE

Montant total de l’aide : 1 190 406 €
soit 0.15 euros par exemplaire

17 – LE JOURNAL DU DIMANCHE

Montant total de l’aide : 1 149 031 €
soit 0.11 euros par exemplaire

18 – SUD OUEST

Montant total de l’aide : 1 139 971 €
soit 0.01 euros par exemplaire

19 – LA VOIX DU NORD

Montant total de l’aide : 1 030 775 €
soit 0.01 euros par exemplaire

20 – LA REPUBLIQUE DES PYRENEES

Montant total de l’aide : 1 000 805 €
soit 0.11 euros par exemplaire

21 – LA PRESSE DE LA MANCHE

Montant total de l’aide : 832 802 €
soit 0.10 euros par exemplaire

22 – LE TELEGRAMME

Montant total de l’aide : 800 454 €
soit 0.01 euros par exemplaire

23 – L’ECHO DE LA HAUTE VIENNE

Montant total de l’aide : 696 905 €
(Aide par exemplaire non communiquée)

24 – LA MARSEILLAISE

Montant total de l’aide : 693 992
(Aide par exemplaire non communiquée)

25 – LA MONTAGNE

Montant total de l’aide : 646 879 €
soit 0.01 euros par exemplaire

26 – LA NOUVELLE REPUBLIQUE DU CENTRE OUEST

Montant total de l’aide : 629 993 €
soit 0.01 euros par exemplaire

27 – LE MIDI LIBRE

Montant total de l’aide : 609 837 €
soit 0.01 euros par exemplaire

28 – CENTRE PRESSE AVEYRON

Montant total de l’aide : 590 092 €
0.10 euros par exemplaire

29 – LA PROVENCE

Montant total de l’aide : 526 334 €
soit 0.01 euros par exemplaire

30 – NICE MATIN

Montant total de l’aide : 502 268
soit 0.02 euros par exemplaire

31 – LES DERNIERES NOUVELLES D’ALSACE

Montant total de l’aide : 495 743 €
soit 0.01 euros par exemplaire

32 – LE COURRIER DE L’OUEST

Montant total de l’aide : 478 725 €
soit 0.02 euros par exemplaire

33 – L’OBS

Montant total de l’aide : 390 418 €
soit 0.02 euros par exemplaire

34 – PARIS MATCH

Montant total de l’aide : 384 126 €
soit 0.01 euros par exemplaire

35 – L’UNION / L’ARDENNAIS

Montant total de l’aide : 378 439 €
soit 0.01 euros par exemplaire

36 – NORD LITTORAL

Montant total de l’aide : 375 246
soit 0.12 euros par exemplaire

37 – L’EXPRESS

Montant total de l’aide : 373 308 €
soit 0.02 euros par exemplaire

38 – LE REPUBLICAIN LORRAIN

Montant total de l’aide : 364 734 €
soit 0.01 euros par exemplaire

39 – LA NOUVELLE REPUBLIQUE DES PYRENEES

Montant total de l’aide : 348 669 €
soit 0.11 euros par exemplaire

40 – LE HAVRE LIBRE

Montant total de l’aide : 308 921 €
soit 0.10 euros par exemplaire

41 – LE HAVRE PRESSE

Montant total de l’aide : 293 580 €
soit 0.09 euros par exemplaire

42 – L’ALSACE

Montant total de l’aide : 273 827 €
soit 0.01 euros par exemplaire

43 – PRESENT

Montant total de l’aide : 262 257 €
(Aide par exemplaire non communiquée)

44 – COURRIER INTERNATIONAL

Montant total de l’aide : 260 899 €
soit 0.03 euros par exemplaire

45 – LE COURRIER PICARD

Montant total de l’aide : 259 879 €
soit 0.01 euros par exemplaire

46 – L’ECLAIR PYRENEES

Montant total de l’aide : 259 112 €
soit 0.12 euros par exemplaire

47 – LIBERATION CHAMPAGNE

Montant total de l’aide : 255 158 €
soit 0.19 euros par exemplaire

48 – FAMILLE CHRETIENNE

Montant total de l’aide : 250 628 €
soit 0.09 euros par exemplaire

49 – MARIANNE

Montant total de l’aide : 250 628 €
soit 0.03 euros par exemplaire

50 – LE PELERIN

Montant total de l’aide : 250 628 €
soit 0.03 euros par exemplaire

La suite du classement sous forme de tableau

RangBénéficiaires en 2015Total des aides individuellesAide par exemplaire
En eurosEn euros
51LA VIE250,6280.05
52VSD250,6280.04
53LE PETIT BLEU DE LOT ET GARONNE248,1230.10
54VOSGES MATIN241,1720.02
55LE MONDE DIPLOMATIQUE / monde-diplomatique.fr234,5250.12
56LE JOURNAL DE SAONE ET LOIRE229,8780.01
57LE MAINE LIBRE228,8650.02
58L’ECHO REPUBLICAIN224,9340.02
59LA FRANCE AGRICOLE / lafranceagricole.fr224,0300.04
60JEUNE AFRIQUE220,0040.09
61LE POINT219,3870.01
62L’YONNE REPUBLICAINE210,7570.02
63THE INTERNATIONAL NEW YORK TIMES179,0170.00
64CAUSETTE / causette.fr172,5670.24
65L’EST ECLAIR168,7960.02
66ALTERNATIVES ECONOMIQUES167,2330.17
67LES NOUVELLES CALEDONIENNES159,040 –
68POLITIS151,526 –
69leparticulier.fr149,837 –
70VAR MATIN145,6250.01
71LE BERRY REPUBLICAIN144,0990.01
72L’INDEPENDANT140,7370.01
73LA REPUBLIQUE DU CENTRE124,5060.01
74LE BIEN PUBLIC119,7300.01
75LE UN117,577
76TELERAMA101,3420.004
77LE POPULAIRE DU CENTRE94,8380.01
78LA DORDOGNE LIBRE93,5530.05
79CORSE MATIN89,2590.01
80PARIS NORMANDIE88,8700.01
81L’ECO / PLAY BAC PRESSE87,811 –
82L’OPINION / lopinion.fr87,510 –
83e-marketing.fr82,560 –
84L’OBSERVATEUR / THIERACHE / SAMBRE LA FRONTIERE…78,7490.04
85ROLLING STONE / rollingstone.fr72,026 –
86LA CHARENTE LIBRE67,5070.01
87PARISBERLIN / parisberlinmag.com / algerparis.fr66,649 –
88satellinet.fr57,499 –
89REFORME54,312 –
90mytoc.fr52,885 –
911 JOUR 1 ACTU49,997 –
92L’EVEIL DE LA HAUTE LOIRE49,7010.01
93NORD ECLAIR49,0710.01
94CENTRE PRESSE VIENNE46,7520.01
95TEMOIGNAGE CHRETIEN46,196 –
96Frequence-sud.fr45,005 –
97culture.newstank.fr44,343 –
98OISE HEBDO44,2170.05
99EK – ECOLOGIK / ekmagazine.fr42,140 –
100EXE / exemagazine.fr42,140 –
101L’AISNE NOUVELLE41,8940.01
102LUTTE OUVRIERE39,755 –
103LE JOURNAL DU CENTRE38,7910.005
104LE PETIT JOURNAL – Tarn et Garonne / Ariège…37,467 –
105LE PELICAN37,463 –
106LE COURRIER CAUCHOIS36,7380.02
107LA MANCHE LIBRE36,7380.01
108VIE NOUVELLE34,6760.48
109LE PAYS ROANNAIS / PAYS D ENTRE LOIRE ET RHONE32,2350.03
110SINE MENSUEL32,145 –
111loeildelaphotographie.com30,959 –
112XXI30,775 –
113L’INDEPENDANT DU PAS DE CALAIS29,4980.04
114SPORT STRATEGIES HEBDO / sportstrategies.com28,965 –
115santelog.com27,764 –
116LE MESSAGER27,2110.02
117newsassurancespro.com26,456 –
118MANIERE DE VOIR26,0100.16
119ARCHITECTURES A VIVRE/ avivremagazine.fr25,840 –
120LE MATERIEL AGRICOLE / materielagricole.info24,2910.05
121AIR ET COSMOS23,925 –
122GESTION ET FINANCES PUBLIQUES / gfpnumerique.com23,535 –
123LA GAZETTE DE MONTPELLIER23,2460.03
124FRANCE GUYANE22,641 –
125CAUSEUR MAGAZINE22,009 –
126L’HOMME NOUVEAU21,153 –
127L’ABEILLE DE LA TERNOISE20,5240.04
128TERRA ECO20,242 –
129CONNAISSANCE DES ARTS / connaissancedesarts.com19,9440.04
130futuribles.com19,783 –
131L’AVENIR DE L’ARTOIS19,4480.03
132LE JOURNAL DE GIEN19,3440.03
133rsf.org19,042 –
134LES DOSSIERS DE L’ACTUALITE18,848 –
135LA DECROISSANCE18,772 –
136LA REPUBLIQUE DE SEINE ET MARNE18,4560.02
137L’ECLAIREUR DU GATINAIS ET DU CENTRE18,2530.02
138LA TRIBUNE DE MONTELIMAR17,8760.02
139Revue-experts.com17,208 –
140LE REVEIL – Vivarais17,0080.04
141makery.info16,958 –
142LA RENAISSANCE16,8090.04
143LA SEMAINE DANS LE BOULONNAIS16,4110.03
144LE JOURNAL DES FLANDRES15,0060.08
145LE TREGOR14,9070.02
146L’ECHO DE LA PRESQU’ILE GUERANDAISE ET DE ST-NAZAIRE14,8350.02
147LA SEMAINE DE L’ALLIER14,7960.05
148LA REVUE DU PRATICIEN/ larevuedupraticien.fr14,6540.12
149LA LIBERTE – Le Bonhomme libre14,6110.02
150L’ECHO DU BERRY14,1730.02
151L’ESSOR AFFICHES / ESSOR DE L’ISERE / ESSOR DU RHONE14,1070.02
152L’ECHO DE LA LYS14,0560.04
153directmatin.fr13,770 –
154LE BONHOMME PICARD13,1520.03
155FAKIR12,829 –
156LA QUINZAINE LITTERAIRE12,658 –
157LA CHRONIQUE REPUBLICAINE12,3360.02
158LIBERTE DIMANCHE DE ROUEN12,2640.02
159LES INFORMATIONS DIEPPOISES12,2210.01
160LA DEPECHE – Evreux  –  Louviers – Verneuil11,9030.02
161L’AMI DU PEUPLE HEBDO / AMI DES FOYERS CHRETIENS11,5810.01
162LE RESISTANT DE LIBOURNE11,5540.03
163L’INDICATEUR DES FLANDRES ET DE LA VALLEE DE LA LYS10,5650.03
164LES SABLES – Vendée journal10,5110.02
165LA VOIX DE L’AIN10,4960.01
166L’ORNE COMBATTANTE10,4130.02
167L’IMPARTIAL DES ANDELYS10,3960.02
168LE PHARE DUNKERQUOIS10,3680.05
169LE PAYS MALOUIN10,2250.02
170LA HAUTE SAINTONGE10,0440.02
171L’ESSOR SAVOYARD 74 -739,995 –
172L’EST AGRICOLE ET VITICOLE / est-agricole.com9,901 –
173LE PAYS D’AUGE9,8080.01
174LE TARN LIBRE9,6340.01
175LA GAZETTE DU CENTRE MORBIHAN9,6050.02
176LE JOURNAL DE MONTREUIL9,5290.03
177LA LOZERE NOUVELLE9,4510.01
178LE PHARE DE RE9,309 –
179PHR PAYSAN DU HAUT RHIN / phr.fr9,1980.05
180LA VOIX DES SPORTS8,9650.01
181L’OBSERVATEUR DE BEAUVAIS8,9440.03
182LA RUCHE8,9440.02
183L’EVEIL DE PONT AUDEMER8,9220.02
184weblex.fr8,915 –
185LE REPUBLICAIN – Marmande8,9100.02
186ALTERNATIVES INTERNATIONALES8,706 –
187LE LITTORAL DE LA CHARENTE MARITIME8,534 –
188LE PLOERMELAIS8,5300.03
189LE REVEIL NORMAND8,3820.02
190LE JOURNAL DE L’ILE DE LA REUNION8,356 –
191L’ORNE HEBDO8,3190.02
192L’EVEIL NORMAND8,2780.02
193LA GAZETTE DE NIMES8,0820.03
194L’ECHO DE L’ARMOR ET DE L’ARGOAT8,0660.02
195LE PERCHE7,9670.01
196LE COURRIER DU PAYS DE RETZ7,9380.01
197lavie.fr7,926 –
198LE REVEIL DE NEUFCHATEL7,8360.01
199LE JOURNAL DE MILLAU7,6910.02
200LES ECHOS DU TOUQUET7,6750.04
201LA PRESSE DE GRAY7,5980.02
202LE SEMEUR HEBDO7,4740.02
203LA DEPECHE DU BASSIN7,4190.03
204LE REVEIL DE BERCK7,2510.04
205LE PATRIOTE BEAUJOLAIS7,0810.02
206LE JOURNAL DE VITRE7,0780.02
207LE COURRIER DE FOURMIES6,9390.04
208LE REPUBLICAIN SUD GIRONDE6,8530.02
209LA SEMAINE DES PYRENEES6,7910.03
210L’HEBDOMADAIRE D’ARMOR6,7770.02
211LA MARNE6,7500.02
212LE PUBLICATEUR LIBRE6,7410.02
213LE COURRIER VENDEEN6,6390.02
214L’INFORMATEUR – Eu-Le Tréport-Mers6,6310.02
215LA HAUTE GIRONDE6,6000.03
216LA GAZETTE DE LA MANCHE6,5680.01
217LES NOUVELLES – L’Echo Fléchois6,4740.02
218L’ESSOR SARLADAIS6,4130.02
219LA CROIX DU MIDI / VOIX DU GERS / VILLEFRANCHOIS…6,382 –
220LA PRESSE DE VESOUL6,3650.02
221LA PRESSE D’ARMOR6,3180.02
222LE JOURNAL DE L’ORNE6,2500.02
223LE DEMOCRATE INDEPENDANT6,2180.02
224LE JOURNAL D’ABBEVILLE6,0690.02
225LA SEMAINE DU ROUSSILLON5,965 –
226FRANCE ANTILLES MARTINIQUE5,945 –
227LA GAZETTE -Thiers5,8800.03
228LE POHER5,830 –
229LE PETIT BLEU DES COTES D’ARMOR5,8030.02
230LE COURRIER DU LOIRET5,7920.02
231L’ECLAIREUR – Chateaubriant5,7840.01
232LA SEMAINE DES ARDENNES5,7540.05
233LE REGIONAL DE COSNE5,6830.02
234LE PAYS GESSIEN5,6460.02
235SOCIALTER5,458 –
236LA VOIX DU JURA5,1590.01
237LE COURRIER DE MANTES5,1480.02
238PONTIVY JOURNAL5,1160.02
239LES AFFICHES DE LA HAUTE SAONE5,104 –
240TOUTES LES NOUVELLES – Versailles5,0520.01
241LA VOIX LE BOCAGE5,0410.02
242LA GAZETTE ARIEGEOISE5,028 –
243LE MEMORIAL DE L’ISERE5,0220.02
244L’INDEPENDANT DU LOUHANNAIS ET DU JURA5,0080.01
245LA GAZETTE DE LA HAUTE LOIRE4,9980.03
246LE REGIONAL – Pays Salonais4,978 –
247LE CHATILLONNAIS ET L’AUXOIS4,9620.02
248LE JOURNAL DU MEDOC4,9410.03
249LE COURRIER DE L’EURE4,8080.02
250LE PETIT COURRIER DU VAL DE LOIR4,7660.02
251LE DEMOCRATE VERNONNAIS4,7550.02
252LA VOIX DE LA HAUTE MARNE4,7500.04
253L’ECLAIREUR – Vimeu4,732 –
254LA SAVOIE4,6720.02
255LE RENOUVEAU – Haute-Loire4,589 –
256L’HEBDO DE CHARENTE MARITIME4,5850.02
257L’ECHO D’ILE DE FRANCE4,582 –
258labecedaire.fr4,548 –
259LA TRIBUNE DE VIENNE ET DE L’ISERE4,5360.07
260LE COURRIER INDEPENDANT4,5090.01
261L’OPINION INDEPENDANTE4,501 –
262LA DEPECHE DE TAHITI4,460 –
263LE REVEIL DU MIDI4,458 –
264LA VIE CORREZIENNE4,4580.01
265LA SEMAINE METZ THIONVILLE MOSELLE4,3390.02
266LA VOIX DU SANCERROIS4,2840.02
267LA RENAISSANCE LE BESSIN4,2640.01
268LA SEMAINE DU PAYS BASQUE4,2080.05
269L’INDEPENDANT DE L’YONNE4,198 –
270SETMANA4,178 –
271L’HEBDO DE SEVRE ET MAINE4,1550.01
272L’ESSOR BIGOURDAN4,1400.05
273EURE INFOS4,0870.02
274LE PENTHIEVRE3,9660.01
275L’IMPARTIAL DE LA DROME3,9400.02
276LA TRIBUNE REPUBLICAINE3,9360.02
277mondafrique.com3,900 –
278L’ACTION FRANCAISE 20003,882 –
279LE REPUBLICAIN D’UZES ET DU GARD3,830 –
280LE PAYS BRIARD3,7320.01
281L’AFFRANCHI DE CHAUMONT3,674 –
282L’ANGERIEN LIBRE3,6740.02
283LE BULLETIN DE L’ARRONDISSEMENT DE ROUEN3,6740.02
284LA DROME HEBDO PEUPLE LIBRE3,6740.02
285L’ECHO CHARITOIS3,6740.03
286L’ECHO DU THELLE3,6740.04
287L’EVEIL HEBDO3,6740.01
288HAUTE PROVENCE INFO3,674 –
289L’HEBDO  –  Rodez3,674 –
290L’HEBDO DE L’ARDECHE3,6740.01
291L’HEBDO DES SAVOIE3,6740.02
292L’HEBDO LE COMTADIN3,674 –
293HERRIA3,674 –
294LE JOURNAL DE HAM3,6740.03
295LE JOURNAL DE LA COTIERE3,674 –
296LE JOURNAL DU BUGEY3,674 –
297LE JOURNAL TOULOUSAIN3,674 –
298LE JOURNAL TOURNON TAIN3,6740.03
299LA MAURIENNE3,6740.03
300LES NOUVELLES SEMAINE3,674 –
301LE PROGRES SAINT AFFRICAIN3,674 –
302LA RENAISSANCE LOCHOISE3,674 –
303LA SEMAINE DE NANCY3,674 –
304LA SEMAINE DU MINERVOIS3,674 –
305LA TRIBUNE DE LYON3,6740.02
306YA ! – Ur gazetenn sizhuniek e brezhoneg3,674 –
307www.journalzibeline.fr3,592 –
308LE COURRIER DES YVELINES – St Germain3,5220.02
309LE JOURNAL D’ELBEUF3,4060.02
310LE JOURNAL DU PAYS YONNAIS3,371 –
311L’EVEIL DE LISIEUX3,1970.02
312LA GAZETTE DU VAL D’OISE3,0080.01
313LES NOUVELLES DE FALAISE2,9750.02
314LE BULLETIN D’ESPALION2,9400.01
315CHARLES2,608 –
316L’ECLAIREUR BRAYON2,5810.01
317L’ACTION REPUBLICAINE – Dreux2,440 –
318LES ALPES MANCELLES2,4400.01
319LA DEPECHE DU PAYS DE BRAY2,4400.02
320L’ECHO LE REGIONAL2,4400.02
321L’ECHO SARTHOIS2,440 –
322L’HEBDO DU FINISTERE2,440 –
323PROJET1,500 –
324dechets-infos.com1,215 –
325FRANCE ANTILLES GUADELOUPE1,031 –
326LE FAUCIGNY899 –

2 COMMENTAIRES

  1. Impressionnant.

    J’ai calculé que pour les vingt premiers (ceux qui dépassent le million d’euro de subventions), l’ardoise se monte à 55 463 423 euros.
    Dommage d’ailleurs qu’on n’ait pas le total.
    Mais en tout cas, voilà une bonne source d’économies, au lieu de toucher au régalien comme l’a fait Macron en réduisant le budget de la défense alors qu’il avait promis de l’augmenter jusqu’à 2% du PIB.

    Notez ce commentaire : Thumb up 1 Thumb down 0

  2. Effectivement Cracker, les sommes engagées sont énormes… j’aimerais bien n’avoir pour actufinance qu’une mini partie de ce pactole 😉

    Notez ce commentaire : Thumb up 0 Thumb down 0

REPONDRE